Ansprechpartner Baurecht

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner und Ansprechpartnerinnen für rechtliche und technische Bauangelegenheiten.

Rechtliche Bauangelegenheiten (Zuständigkeit nach Gemeinde)

Gemeinden Ammerbuch, Hirrlingen, Neustetten und Starzach

Telefonische Beratung:
Mo.-Do. 10:00-12:00 Uhr,
Mo.-Do. 14:00-16:00 Uhr

Frau Bialas
Raum A1 43
Tel.: 07071 207-4019
Fax: 07071 207-4044
r.bialas@kreis-tuebingen.de

Gemeinden Dettenhausen und Gomaringen

Telefonische Beratung:
Mo.-Fr. 10:00-12:00 Uhr,
Mo-Do. 14:00-16:00 Uhr

Herr D. Wolf
Raum: A1 42
Tel: 07071 207-4012
Fax: 07071 207-4044
d.wolf@kreis-tuebingen.de

Gemeinden Dußlingen, Kirchentellinsfurt, Kusterdingen und Nehren

Telefonische Beratung:
Mo.-Fr. 10:00-12:00 Uhr,
Mo-Do. 14:00-16:00 Uhr

Frau Ritz
Raum: A1 44
Tel.: 07071 207-4013
Fax: 07071 207-94044
s.ritz@kreis-tuebingen.de

Technische Bauangelegenheiten (Zuständigkeit nach Gemeinde)

Gemeinden Ammerbuch und Dettenhausen

Telefonische Beratung:
Mi.-Fr. 10:00-12:00 Uhr,
Mi.-Do. 14:00-16:00 Uhr

Herr B. Wolf
Raum: C1 02
Tel: 07071 207-4014
Fax: 07071 207-94044
b.wolf@kreis-tuebingen.de

Gemeinden Kirchentellinsfurt, Gomaringen und Kusterdingen

Telefonische Beratung:
Mo.-Fr. 10:00-12:00 Uhr,
Mo-Do. 14:00-16:00 Uhr

Herr Knödler
Raum: A1 49
Tel.: 07071 207-4015
Fax: 07071 207-4044
s.knoedler@kreis-tuebingen.de

Gemeinden Dußlingen, Hirrlingen, Nehren, Neustetten und Starzach

Telefonische Beratung:
Mo.-Fr. 10:00-12:00 Uhr,
Mo-Do. 14:00-16:00 Uhr

Herr Kurz
Raum: A1 47
Tel.: 07071 207-4016
Fax: 07071 207-4044
s.kurz@kreis-tuebingen.de


Baukontrolle, -überwachung, - abnahmen

Telefonische Beratung:
Mo.-Do. 10:00-12:00 Uhr,
Mo.-Do. 14:00-16:00 Uhr

Herr Häfele
Raum: C1 02
Tel.: 07071 207-4006
Fax: 07071 207-4044
p.haefele@kreis-tuebingen.de


Wohnraumförderung, Steuerbescheinigungen Denkmalschutz

Telefonische Beratung:
Mo., Di., Do., Fr. 09:00-12:00 Uhr
Mi. 14:00-16:00 Uhr

Frau Aßmann
Raum: C1 04
Tel: 07071 207-4017
Fax: 07071 207-4044
j.assmann@kreis-tuebingen.de

Brandverhütungsschau

Telefonische Beratung:
Mo.-Fr. 08:00-12:00 Uhr,
Mo-Do. 14:00-16:00 Uhr

Herr Krämer
Raum: A1 45
Tel.: 07071 207-4058
Fax: 07071 207-4044
m.kraemer@kreis-tuebingen.de


WärmeG - erneuerbare Energien (EWärmeG, EEWärmeG, EnEV)

Telefonische Beratung:
Mo.-Fr. 08:00-12:00 Uhr

Frau Scheuer
Raum: A1 41
Tel: 07071 207-4011
Fax: 07071 207-4044
s.scheuer@kreis-tuebingen.de

  
 

Ordnung und Baurecht

Aufgabengebiet

Baurecht

Kontakt und Sprechzeiten

Alle Büros des Aufgabengebiets befinden sich im Gebäude Wilhelm-Keil-Str. 50, 72072 Tübingen.

Allgemeine Sprechzeiten des Sekretariats des Sachgebiets Baurecht

Mo. - Fr. 08.00-12:00 Uhr,
Do. 14:00-16:00 Uhr

Unabhängig davon können die einzelnen Sachbearbeiter eingeschränkte Beratungszeiten haben.
Diese entnehmen Sie bitte den jeweiligen Kontaktdaten.

Ansprechpartner

Sekretariat

Frau Scheuer
Raum: A1 41
Tel: 07071 207-4011
Fax: 07071 207-4044
s.scheuer@kreis-tuebingen.de

Frau Beck 
Raum: A1 39
Tel: 07071 207-4018
Fax: 07071 207-4044
beck.e@kreis-tuebingen.de

Frau Zanger
Raum: A1 39
Tel.: 07071 207-4064
Fax: 07071 207-4044
i.zanger@kreis-tuebingen.de

Sachgebietsleitung

Herr Steimle
Raum: A1 09
Tel: 07071 207-3124
Fax: 07071 207-4044
t.steimle@kreis-tuebingen.de

Sachbearbeiter

Die Kontaktdaten der Sachbearbeiter finden Sie auf folgender Seite: Ansprechpartner Baurecht