Fallmanager/innen der Eingliederungshilfe

Wer für Sie der richtige Ansprechpartner ist, richtet sich nach Ihrem Nachnamen. Hier finden Sie alle Fallmanagerinnen und Fallmanager der Eingliederungshilfe alphabetisch sortiert nach ihrer Zuständigkeit.

Familiennamen A

Frau Ulmer
Raum A3 45
Tel.: 07071 207-2054
Fax: 07071 207-92054
k.ulmer@kreis-tuebingen.de

Koordinator der Vertretung 

Herr Kurtz
Raum: A3 06
Tel.: 07071 207-2024
Fax: 07071 207-92024
t.kurtz@kreis-tuebingen.de


Familiennamen B, C

Herr Aipperspach
Raum: A3 66
Tel: 07071 207-2032
Fax: 07071 207-92032
j.aipperspach@kreis-tuebingen.de


Familiennamen D

Frau Beck
Raum: A3 70
Tel: 07071 207-2037
Fax: 07071 207-92037
c.beck@kreis-tuebingen.de

Abweichende Sprechzeiten: Mo.-Fr. 08:00-12:00 Uhr


Familiennamen E - Em

Frau Fauser
Raum: A3 63
Tel.: 07071 207-2048
Fax: 07071 207-92048
a.fauser@kreis-tuebingen.de


Familiennamen En - Ez

Frau Renner
Raum: A3 43
Tel.: 07071 207-6127
Fax: 07071 207-92044
m.renner@kreis-tuebingen.de


Familiennamen F

Frau M. Vollmer
Raum: A3 63
Tel.: 07071 207-2042
Fax: 07071 207-92042
m.vollmer@kreis-tuebingen.de


Familiennamen G

Frau Fauser
Raum: A3 63
Tel.: 07071 207-2048
Fax: 07071 207-92048
a.fauser@kreis-tuebingen.de


Familiennamen H (ohne Hi, Hu)

Frau Georgi-Held
Raum A3 72
Tel.: 07071 207-2094
Fax: 07071 207-92094
georgi-held@kreis-tuebingen.de

Abweichende Sprechzeiten Mo. - Fr. vormittags


Familiennamen Hi - Hil

Frau M. Vollmer
Raum: A3 63
Tel.: 07071 207-2042
Fax: 07071 207-92042
m.vollmer@kreis-tuebingen.de


Familiennamen Him - Hiz

Frau Beck
Raum: A3 70
Tel: 07071 207-2037
Fax: 07071 207-92037
c.beck@kreis-tuebingen.de

Abweichende Sprechzeiten Mo. - Fr. vormittags


Familiennamen Hu

Frau Renner
Raum: A3 43
Tel.: 07071 207-6127
Fax: 07071 207-92044
m.renner@kreis-tuebingen.de


Familiennamen I

Frau Ulmer
Raum A3 45
Tel.: 07071 207-2054
Fax: 07071 207-92054
k.ulmer@kreis-tuebingen.de


Familienname J

Frau Ulmer
Raum A3 45
Tel.: 07071 207-2054
Fax: 07071 207-92054
k.ulmer@kreis-tuebingen.de


Familiennamen K

Frau Dorst-Maiwald
Raum: A3 67
Tel.: 07071 207-2033
Fax: 07071 207-92033
s.dorst-maiwald@kreis-tuebingen.de


Familiennamen L

Frau Fauser
Raum: A3 63
Tel.: 07071 207-2048
Fax: 07071 207-92048
a.fauser@kreis-tuebingen.de


Familiennamen M (Ambulant)

Herr Maurer
Raum: A3 64
Tel.: 07071 207-2034
Fax: 07071 207-92034
juergen.maurer@kreis-tuebingen.de


Familiennamen M (Stationär)

Frau Ulmer
Raum A3 45
Tel.: 07071 207-2054
Fax: 07071 207-92054
k.ulmer@kreis-tuebingen.de


Familiennamen N

Frau Dorst-Maiwald
Raum: A3 67
Tel.: 07071 207-2033
Fax: 07071 207-92033
s.dorst-maiwald@kreis-tuebingen.de


Familiennamen O

Frau Renner
Raum: A3 43
Tel.: 07071 207-6127
Fax: 07071 207-92044
m.renner@kreis-tuebingen.de


Familiennamen P

Herr Kurtz
Raum: A3 06
Tel.: 07071 207-2024
Fax: 07071 207-92024
t.kurtz@kreis-tuebingen.de


Familiennamen Q

Frau Beck
Raum: A3 70
Tel: 07071 207-2037
Fax: 07071 207-92037
c.beck@kreis-tuebingen.de

Abweichende Sprechzeiten: Mo.-Fr. 08:00-12:00 Uhr


Familiennamen R

Frau Weiblen
Raum: A3 65
Tel.: 07071 207-2031
Fax: 07071 207-92031
t.weiblen@kreis-tuebingen.de


Familiennamen Sa - Sd (ohne Schäfer, Schmi(d)t(t))

Frau Lachenmaier
Raum: A3 68
Tel.: 07071 207-2035
Fax: 07071 207-92035
m.lachenmaier@kreis-tuebingen.de

Abweichende Sprechzeiten: Mo, Di, Do, Fr - jeweils vormittags


Familiennamen Schäfer, Schmi(d)t(t)

Frau Fait
Raum: A3 68
Tel.: 07071 207-2063
Fax: 07071 207-92063
a.fait@kreis-tuebingen.de

Abweichende Sprechzeiten: Mo., Di., Fr. 08:00-14:00 Uhr


Familiennamen Se - Sz

Frau Renner
Raum: A3 43
Tel.: 07071 207-6127
Fax: 07071 207-92044
m.renner@kreis-tuebingen.de


Familiennamen T, U

Frau Fait
Raum: A3 68
Tel.: 07071 207-2063
Fax: 07071 207-92063
a.fait@kreis-tuebingen.de

Abweichende Sprechzeiten: Mo., Di., Fr. 08:00-14:00 Uhr


Familiennamen V

Frau Ulmer
Raum A3 45
Tel.: 07071 207-2054
Fax: 07071 207-92054
k.ulmer@kreis-tuebingen.de


Familiennamen W

Frau Weiblen
Raum: A3 65
Tel.: 07071 207-2031
Fax: 07071 207-92031
t.weiblen@kreis-tuebingen.de


Familiennamen X

Frau Beck
Raum: A3 70
Tel: 07071 207-2037
Fax: 07071 207-92037
c.beck@kreis-tuebingen.de

Abweichende Sprechzeiten: Mo.-Fr. 08:00-12:00 Uhr


Familiennamen Y, Z

Frau M. Vollmer
Raum: A3 63
Tel.: 07071 207-2042
Fax: 07071 207-92042
m.vollmer@kreis-tuebingen.de

Abweichende Sprechzeiten: Mo., Mi., Do., Fr. 08:00-12:00 Uhr


  
 

Soziales

Aufgabenbereich

Eingliederungshilfe für Menschen mit Behinderung

Kontakt und Öffnungszeiten

Alle Büros des Aufgabenbereichs befinden sich im Gebäude Wilhelm-Keil-Str. 50, 72072 Tübingen.

Lage/Anfahrt

Allgemeine Sprechzeiten

Mo.-Fr. 08:00-12:00 Uhr
Do. 14:00-16:00 Uhr

Ansprechpartner

Übersicht mit den zuständigen Ansprechpartnern.

Sachgebietsleitung

Frau Tennigkeit
Raum: A3 71
Tel.: 07071 207-2030
Fax: 07071 207-92030
k.tennigkeit@kreis-tuebingen.de

Informationsmaterial

Richtlinien des Landkreises Tübingen über die Gewährung von Eingliederungshilfe in Kindertageseinrichtungen (188,9 KiB)

Eintritt der Volljährigkeit_Checkliste (31,2 KiB)

Arbeitshilfe - Gemeinsam auf dem Weg zur Inklusion (1,01 MiB)