Liegenschaftskataster

Das Liegenschaftskataster beinhaltet neben der Liegenschaftskarte, in der alle Flurstücke in ihrer Lage und Form beschrieben sind zusätzlich auch beschreibende Angaben wie Flächengröße, Lagebezeichnung, Nutzung, gesetzliche Klassifizierung oder Angaben zu Gebäuden. Im Liegenschaftskataster ist die genaue Lage jedes einzelnen Grenzpunktes nachgewiesen. Eigentümerangaben werden vom Grundbuchamt mitgeteilt und nachrichtlich geführt. All diese Daten bilden die Geobasisdaten des Liegenschaftskatasters und sind in digitaler Form im amtlichen Liegenschaftskatasterinformationssystem (ALKIS) redundanzfrei gespeichert.

Durch Übernahme der Ergebnisse neuer Liegenschaftsvermessungen und durch Katasterberichtigungsunterlagen anderer Stellen werden die Geobasisdaten des Liegenschaftskatasters laufend aktualisiert. Grenzstreitigkeiten sind daher trotz enger Parzellierung und teilweise hoher Bodenwerte sehr selten.

Weitere Informationen der Abteilung 42 Vermessung und Flurneuordnung

  
 

Vermessung und Flurneuordnung

Aufgabenbereich

Liegenschaftskataster

Kontakt und Sprechzeiten

Die Büros des Aufgabenbereichs befinden sich im Gebäude
Bismarckstraße 110, 72072 Tübingen.

Lage/Anfahrt

Allgemeine Sprechzeiten

Mo.-Do. 08:00-12:00 Uhr und
13:00-16:00 Uhr,
Fr. 08:00-12:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Ansprechpartner

Frau Sulz, Frau Rentschler
Raum: A0 26
Tel.: 07071 207-4202
FAX: 07071 207-4299
service.vermessung@kreis-tuebingen.de

Herr Albrecht
Raum: B1 11
Tel: 07071 207-4211
Fax: 07071 207-4299
a.albrecht@kreis-tuebingen.de

Frau Hauser
Raum: B1 12.3
Tel: 07071 207-4238
Fax: 07071 207-4299
p.hauser@kreis-tuebingen.de

Frau Neu
Raum: B1 12.4
Tel: 07071 207-4252
Fax: 07071 207-4299
p.neu@kreis-tuebingen.de

Frau Schirmer
Raum: B1 12.1
Tel: 07071 207-4258
Fax: 07071 207-4299
k.schirmer@kreis-tuebingen.de

Herr Straubinger
Raum: B1 08
Tel: 07071 207-4265
Fax: 07071 207-4299
h.straubinger@kreis-tuebingen

Herr Volz
Raum: B1 12.2
Tel.: 07071 207-4224
Fax: 07071 207-4299
n.volz@kreis-tuebingen.de

Frau Wolfer
Raum: B1 121
Tel: 07071 207-4258
Fax: 07071 207-4299
s.wolfer@kreis-tuebingen.de

Sachgebietsleitung

Herr Engelfried
Raum: A1 24
Tel: 07071 207-4229
Fax: 07071 207-4299
r.engelfried@kreis-tuebingen.de