Straßenbau

Der Straßenbau wurde im Zuge der Verwaltungsstrukturreform zum 1.1.2005 dem Landratsamt zugeordnet. Seitdem betreut das Landratsamt die Bundes-, Landes- und Kreisstraßen im Kreisgebiet. Von den insgesamt 364 km überörtlicher Straßen entfallen 100 km auf Bundesstraßen, 141 km auf Landesstraßen und 123 km auf Kreisstraßen. Das Aufgabengebiet umfasst bei Kreisstraßen (ausgenommen die Ortsdurchfahrten der Städte Tübingen und Rottenburg mit Stadtteilen) die Planung, den Bau und die Erhaltung der Straßen und Radwege, Verwaltungsaufgaben wie Grunderwerb und Stellungnahmen sowie den Erlass von verkehrsrechtlichen Anordnungen als Träger der Straßenbaulast.
Der Landkreis Tübingen ist im gesamten Straßennetz der Bundes-, Landes- und Kreisstraßen für die Unterhaltung und Instandhaltung zuständig. Dies umfasst insbesondere den Winterdienst, die Grünpflege, den Betrieb von Lichtsignalanlagen und Tunneleinrichtungen sowie die Beseitigung von Unfallschäden durch die Straßenmeisterei Rottenburg.
Außerdem ist der Landkreis zuständig für Planung und Bau von Kreisstraßen.
Die Verwaltung des Straßennetzes umfasst zudem die Mitwirkung bei Gestattungen, Sondernutzungen und Anbauangelegenheiten.
Auch die Radwegenetz-Konzeption sowie die Radweg-Beschilderung liegen im Aufgabengebiet der Abteilung Straßenbau.

Verkehrsbehinderung durch Bauarbeiten

Nachfolgende Übersichtskarte enthält tagesaktuelle Informationen zu Verkehrsbehinderungen durch Bauarbeiten im Landkreis Tübingen. Die Übersicht ist hier als Iframe eingebunden. Für den direkten Zugang zum Baustelleninformationssystem des Landes Baden-Württemberg auch für den Bereich Landkreis Tübingen folgen Sie bitte diesen Links:

  
 

Verkehr und Straßen

Aufgabenbereich

Straßenbau

Kontakt und Sprechzeiten

Die Büros der Abteilung befinden sich im Gebäude Wilhelm-Keil-Str. 50, 72072 Tübingen.

Mo.-Mi. 07:30-12:00 Uhr u.
13:00-15:00 Uhr,
Do. 07:30-12:00 Uhr u.
13:00-17:00 Uhr,
Fr. 07:30-12:00 Uhr

Ansprechpartner

Sachgebietsleitung

Herr Dekrell
Raum: C2 08
Tel: 07071 207-4330
Fax: 07071 207-94330
c.dekrell@kreis-tuebingen.de

stv. Sachgebietsleitung

Herr Heinzelmann
Raum: C 2 10
Tel: 07071 207-4337
Fax: 07071 207-94337
c.heinzelmann@kreis-tuebingen.de

Sekretariat

Frau Burkhardt
Raum: C1 06
Tel: 07071 207-4335
Fax: 07071 207-94335
b.burkhardt@kreis-tuebingen.de

Haushalt und Grunderwerb

Herr Untraut
Raum: C2 09
Tel: 07071 207-4333
Fax: 07071 207-94333
j.untraut@kreis-tuebingen.de

Schadensabwicklung, Fahrzeuge

Herr Walker
Raum: C2 11
Tel: 07071 207-4342
Fax: 07071 207-94342
g.walker@kreis-tuebingen.de

Signalanlagen

Frau Beckmann
Raum: C2 11
Tel: 07071 207-4336
Fax: 07071 207-94336
a.beckmann@kreis-tuebingen.de

 

Straßenmeisterei Rottenburg

Leiter

Herr Haug
Felix-Wankel-Straße 65
72108 Rottenburg a.N.
Raum: 2 EG
Tel: 07472 91997-10
Fax: 07472 91997-50
b.haug@kreis-tuebingen.de

Stellvertreter

Herr Marquart
Felix-Wankel-Straße 65
72108 Rottenburg a.N.
Raum: 3 EG
Tel: 07472 91997-30
Fax: 07472/91997-50
a.marquart@kreis-tuebingen.de

Sekretariat

Frau Skott
Felix-Wankel-Straße 65
72108 Rottenburg a.N.
Raum: 1 EG
Tel: 07472 91997-20
Fax: 07472 91997-50
c.skott@kreis-tuebingen.de

NN