Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung (SGB XII)

Wir gewähren soziale Leistungen nach dem Sozialgesetzbuch (SGB XII) als Grundsicherungsleistungen im Alter und bei dauerhafter Erwerbsunfähigkeit und Hilfe zum Lebensunterhalt für vorübergehend Erwerbsunfähige.

  
 

Soziales

Aufgabenbereich

Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung (SGB XII)

Kontakt und Sprechzeiten

Alle Büros des Aufgabenbereichs befinden sich im Gebäude Wilhelm-Keil-Str. 50, 72072 Tübingen.

Lage / Anfahrt

Allgemeine Sprechzeiten

Mo.-Fr. 08:00-12:00 Uhr,
Do. 14:00-16:00 Uhr

Allgemeine Kontaktmöglichkeiten

Ansprechpartner

Grundsicherung und Hilfe zum Lebensunterhalt

Sekretariat

Mo - Do vormittags

Frau Welz
Raum B3 45
Tel.: 07071 207-6141
Fax: 07071 207-96141
n.welz@kreis-tuebingen.de

A, W

Sprechzeiten Mo.-Mi. und Fr. vormittags

Frau Oertle
Raum: B3 44
Tel.: 07071 207-2097
Fax: 07071 207-92097
n.oertle@kreis-tuebingen.de

B - F, I

Frau Kreutzmann
Raum: B3 42
Tel: 07071 207-2056
Fax: 07071 207-2099
c.kreutzmann@kreis-tuebingen.de

G, H, St, T, Z

Herr Warth
Raum B3 47
Tel.: 07071 207-6193
Fax: 07071 207-96193
j.warth@kreis-tuebingen.de

J, L, P, V

Sprechzeiten Mo-Fr vormittags

Frau Nill
Raum: B3 44
Tel.: 07071 207-2086
Fax: 07071 207-92086
d.nill@kreis-tuebingen.de
Mo-Fr vormittags

K, M, X, Y

Frau Aydogan
Raum: B3 45
Tel.: 07071 207-2051
Fax: 07071 207-92051
s.aydogan@kreis-tuebingen.de

N, O, Q, R, S (ohne St), U

Frau Kern
Raum B3 47
Tel.: 07071 207-2068
Fax: 07071 207-92068
e.kern@kreis-tuebingen.de

Sachgebietsleitung

Herr Kaltenmark
Raum: A3 65
Tel: 07071 207-2069
Fax: 07071 207-2099
b.kaltenmark@kreis-tuebingen.de