Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung (SGB XII)

Wir gewähren soziale Leistungen nach dem Sozialgesetzbuch (SGB XII) als Grundsicherungsleistungen im Alter und bei dauerhafter Erwerbsunfähigkeit und Hilfe zum Lebensunterhalt für vorübergehend Erwerbsunfähige.

  
 

Soziales

Aufgabenbereich

Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung (SGB XII)

Kontakt und Sprechzeiten

Alle Büros des Aufgabenbereichs befinden sich im Gebäude Wilhelm-Keil-Str. 50, 72072 Tübingen.

Lage / Anfahrt

Allgemeine Sprechzeiten

Mo.-Fr. 08:00-12:00 Uhr,
Do. 14:00-16:00 Uhr

Allgemeine Kontaktmöglichkeiten

Ansprechpartner

Grundsicherung und Hilfe zum Lebensunterhalt

Sekretariat

Frau Scheffler
Raum: A2 33
Tel.: 07071 207-6143
Fax: 07071 207-96143
n.scheffler@kreis-tuebingen.de

Zuständigkeit Nebenkosten A - Z und einmalige Beihilfen

Frau Welz
Sprechzeiten Mo-Do vormittags
Raum A2 33
Tel.: 07071 207-6141
Fax: 07071 207-96141
n.welz@kreis-tuebingen.de

A, W

Frau Oertle
Sprechzeiten Mo.-Mi. und Fr. vormittags
Raum: A2 14
Tel.: 07071 207-2097
Fax: 07071 207-92097
n.oertle@kreis-tuebingen.de

B - F, I

Frau Schweikardt
Zimmer A2 19
Tel.: 07071 207-2056
Fax: 07071 207-92056
i.schweikardt@kreis-tuebingen.de

G, H, T

Frau Thiele
Raum A2 15
Tel.: 07071 207-6193
Fax: 07071 207-96193
a.thiele@kreis-tuebingen.de

J, P, V

Frau Siewert
Sprechzeiten: Mo.-Do. 08:00-12:00 Uhr
Raum: A2 14
Tel.: 07071 207-2086
Fax: 07071 20792086
h.siewert@kreis-tuebingen.de

K, M, X, Y

Herr Boll
Raum: A2 17
Tel.: 07071 207-2051
Fax: 07071 207-92051
c.boll@kreis-tuebingen.de

L, St, Z

Frau Kretzschmar
Raum: A2 15
Sprechzeiten: Mo.-Do. 08:00-12:00 Uhr
Tel: 07071 207-2067
Fax: 07071 207-92067
k.kretzschmar@kreis-tuebingen.de

N, O, Q, R, S, U

Frau Kern
Raum A2 13
Tel.: 07071 207-2068
Fax: 07071 207-92068
e.kern@kreis-tuebingen.de

Sachgebietsleitung

Herr Kaltenmark
Raum: A2 31
Tel: 07071 207-2069
Fax: 07071 207-2099
b.kaltenmark@kreis-tuebingen.de