Kurzfristige Fahrplanänderungen auf der Linie 7628 Eutingen - Rottenburg

Logo mit Beschriftung "Landkreis Tübingen", Wappenschild und dreilatzige Fahne

Das Landratsamt teilt mit, dass ab Montag, 19. September 2022 der Fahrplan der Linie 7628 kurzfristig angepasst werden muss. Notwendig werden die Änderungen, da die eingesetzten Buskapazitäten früh zur 1. Schulstunde von Ergenzingen nach Rottenburg nicht ausreichen. Außerdem gab es Probleme bei der Rückfahrt von Rottenburg nach Eutingen. Hier sind Schüler nicht nach Vollmaringen, Göttelfingen oder Eutingen zurückgekommen. Darüber hinaus gibt es durch den Umbau des Autobahnzubringers B28 bei Ergenzingen Verspätungen. Um den täglichen Stau mit dem Bus umfahren zu können werden die Fahrwege teilweise angepasst.

Die Änderungen auf der Linie 7628 sehen im Detail so aus:

Fahrtnummer 11, 12:58 Uhr ab Rottenburg Eugen-Bolz-Platz wird ab Ergenzingen über Baisingen – Vollmaringen – Göttelfingen nach Eutingen verlängert.

Fahrtnummer 2, 6:20 Uhr ab Eutingen Bahnhof: die Haltestellen Ergenzingen Lidl, Aldi und Rottenburg Heuberger Warte entfallen, da der tägliche Stau am Autobahnzubringer B28 umfahren werden muss, um die Zuganschlüsse in Rottenburg sicherzustellen.

Fahrtnummer 14, 7:10 Uhr ab Eutingen Bahnhof: die Fahrt wird auf 7:00 Uhr vorverlegt und bis nach Rottenburg Eugen-Bolz-Platz verlängert. Die Haltestellen Ergenzingen Aldi und Rottenburg Heuberger Warte entfallen. Schüler mit Ziel Ergenzingen Junghansring, die diese Fahrt bisher genutzt haben werden gebeten die Fahrt Linie 7633 Nr. 22 (7:19 Uhr ab Eutingen Bahnhof) zu benutzen. Da diese Fahrt in den letzten Tagen oft verspätet war wurden Maßnahmen ergriffen, dass diese Fahrt in Zukunft pünktlich abfährt.

Die neuen Abfahrtszeiten der Linie 7628 Fahrt 14 an den Haltestellen sind wie folgt:

Eutingen Bahnhof 7:00 Uhr
Rohrdorf Friedhof 7:02 Uhr
Weitingen Blume 7:04 Uhr
Weitingen Eckenweiler Straße 7:05 Uhr
Weitingen Hof Weitingen 7:06 Uhr
Eckenweiler Ortseingang 7:08 Uhr
Ergenzingen Liebfrauenhöhe 7:10 Uhr
Ergenzingen Schlachthäusle 7:13 Uhr
Ergenzingen Grammer 7:15 Uhr
Ergenzingen Lidl 7:17 Uhr
Rottenburg Theoderich 7:29 Uhr
Rottenburg Eugen-Bolz-Platz 7:32 Uhr

Aufgrund der Kurzfristigkeit stehen die Änderungen erst kommende Woche in den Auskunftsmedien (z.B. www.naldo.de) zur Verfügung.

  
 

Landkreis Tübingen

Aktuelle Meldungen

Die Inhalte der Aktuellen Meldungen basieren auf einer Auswahl der offiziellen Pressemitteilungen des Landratsamts. Sie informieren unter anderem über wichtige Beschlüsse des Kreistags und Aktivitäten und Veranstaltungen aus allen Aufgabenbereichen der Landkreisverwaltung sowie deren Kooperationspartnern im öffentlichen und privaten Bereich.