Unterhaltsvorschussleistungen

Kinder können Unterhaltsvorschuss erhalten wenn sie in Deutschland einen Wohnsitz oder ihren gewöhnlichen Aufenthalt haben und hier bei einem alleinerziehenden Elternteil leben und von dem anderen Elternteil nicht oder nur teilweise oder nicht regelmäßig Un­terhalt in Höhe des maßgeblichen Regelbetrages nach der Regelbetrag-Verordnung erhalten.

Nähere Informationen stellt das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) in einer Broschüre zur Verfügung:

Ansprechpartner

Ihren Ansprechpartner entnehmen Sie bitte der folgenden Auflistung. Die Zuständigkeit der Ansprechpartner richtet sich nach dem Familiennamen des Kindes.

Buchstabe A-Bk

Frau Buck
Raum: B3 76
Tel.: 07071 207-2173
Fax: 07071 207-92173
h.buck@kreis-tuebingen.de

Ansprechpartner BI-Fre

Frau Grote
Raum: B3 74
Tel.: 07071 207-2174
Fax: 07071 207-92174
c.grote@kreis-tuebingen.de

Ansprechpartner Frf - Kim

Herr Kirchhoff
Raum: B3 74
Tel.: 07071 207-6240
Fax: 07071 207-96240
s.kirchhoff@kreis-tuebingen.de

Ansprechpartner Kin - Man

Frau Biedermann
Raum: B3 66
Tel.: 07071 207-2177
Fax: 07071 207-92177
a.biedermann@kreis-tuebingen.de

Ansprechpartner Mao - Sal

Frau Klaiber
Raum: B3 74
Tel.: 07071 207-2176
Fax: 07071 207-92176
g.klaiber@kreis-tuebingen.de

Ansprechpartner Sam - Z

Herr Wolf
Raum: B3 68
Tel.: 07071 207-2178
Fax: 07071 207-92178
f.wolf@kreis-tuebingen.de

  
 

Jugend

Aufgabenbereich

Unterhaltsvorschusskasse

Kontakt und Sprechzeiten

Die Büros des Aufgabenbereichs befinden sich im Gebäude der Wilhelm-Keil-Str. 50, 72072 Tübingen.

Lage/Anfahrt

Allgemeine Sprechzeiten

Montag, Mittwoch und Freitag 8:00-11:30 Uhr und nach Vereinbarung.

Allgemeine Kontaktmöglichkeit

Sekretariat

Tel.: 07071 207-2198
Fax: 07071 207-6197

Ansprechpartner

Die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Unterhaltsvorschusskasse können Sie indi­viduell beraten.

Gesprächstermine sollten nach Möglichkeit telefonisch vereinbart werden und sind auch außerhalb der allgemeinen Sprechzeiten möglich.

Sachgebietsleitung

Frau Buck
Raum: B3 76
Tel.: 07071 207-2173
Fax: 07071 207-92173
h.buck@kreis-tuebingen.de